sábado, 1 de março de 2008

.:. APÓS SUPER DOSE DE VIAGRA HOMEM VÊ TUDO AZUL .:.

Foto: Divulgação
John Pettigrew, 58 anos, de Brighton (Inglaterra), afirma que está vendo tudo azul depois de ter tomado uma dose muito grande de Viagra. Diz ainda que sua vida parece um "filme azul" depois que as pílulas para melhorar o desempenho sexual danificaram sua visão.

Para o jornal The Sun, Pettigrew admitiu que não seguiu as recomendações da bula do medicamento e que, embora tenha se divertido muito logo depois de ingeri-lo, abriria mão de todas as relações sexuais do mundo para poder voltar a ver uma caixa de correio vermelha novamente.

Divorciado, o inglês afirmou que adquiriu o Viagra pela Internet ao percebeu que não tinha mais o mesmo desempenho sexual após um ano de abstinência. A princípio, Pettigrew não notou nenhum efeito colateral, porém, há mais de dois sete dias vê tudo azul. Agora, ele se submete a exames para descobrir se os danos causados são reversíveis ou não.

A Pfizer, fabricante do Viagra, disse ao jornal The Sun que alerta que alguns homens podem enxergar com um tom azulado após a ingestão excessiva do medicamento. Disse também que o Viagra é um medicamento vendido sob prescrição médica, cuja dose máxima recomendada é de 100mg uma vez ao dia.

Segundo a assessoria de imprensa da empresa, no Brasil, consta na bula do medicamento como possível efeito adverso a "alteração leve e transitória na visão - predominantemente com traços coloridos -, que pode ocorrer em 1,1% das pessoas que utilizam Viagra".

Um comentário:

Zulkijora disse...

This comment has been removed because it linked to malicious content. Learn more.